Auction 853, Lot # 57
PAR DE RELIQUIAS A) RELIQUIA DEL BASTÓN DE SAN JOSÉ ITALIA, SIGLO XVIII Relicario miniatura de metal dorado con otros materiales y cartela de papel. Incluye certificado de FR. NICOLAUS ANGELUS MARIA LANDINI Florentinus Ordinis Eremitarum S. Agustini. Firmado en 1780. B) RELIQUIA DEL PELO DE SANTA BERNARDITA (BERNADETTE SOUBIROUS). ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Relicario de metal y otros materiales, con un cabello de Santa Bernardita. Incluye certificado de JULIUS GRIMAL, SOCIETATIS MARIAE SACERDOS. Firmado en Roma en 1993. Detalles de conservación y estructura. Piezas: 2. Estimado $ 12,000-20,000